149 internationale Flüge landen auf Fuerteventura

FluegeKW28

In der 28. Kalenderwoche, also vom 12. bis 18.07.2021 sind 149 internationale Flüge auf Fuerteventura gelandet. Das sind 20 Flüge mehr als in der Vorwoche.

Stärkster Anreisetag bleibt der Samstag mit 31 internationalen Flügen. Davon kamen 17 aus Deutschland:

  • 09:45 X32116 Düsseldorf (Tuifly)
  • 10:15 FR1101 Berlin (Ryanair)
  • 13:05 LH1534 Frankfurt (Lufthansa)
  • 15:15 6Y2164 Nürnberg (SmartLynx)
  • 15:15 X32218 Stuttgart (Tuifly)
  • 15:35 X32138 Frankfurt (Tuifly)
  • 15:45 DE1440 Hamburg (Condor)
  • 15:50 EWG7526 Hamburg (Eurowings)
  • 15:55 LYX8841 Saarbrücken (Lynx)
  • 16:05 EWG9552 Düsseldorf (Eurowings)
  • 16:10 DE1402 Frankfurt (Condor)
  • 16:20 EJU5927 Berlin (Easyjet)
  • 16:25 DE1460 Leipzig (Condor)
  • 16:30 DE1456 Düsseldorf (Condor)
  • 17:05 X32162 München (Tuifly)
  • 17:05 DE1452 Stuttgart (Condor)
  • 17:30 X32148 Hannover (Tuifly)

Die zweitstärksten Anreisetage sind mit je 28 internationalen Flügen Donnerstag und Sonntag.

Zusätzliche Flüge aus Deutschland

In KW 28 kamen 70 Flüge aus Deutschland auf Fuerteventura an. Das sind 8 Flüge mehr als in der KW27:

Dienstag: Tuifly aus Düsseldorf und Hannover, Mittwoch: Tuifly München, Donnerstag: Condor aus Frankfurt, Freitag: Tuifly aus Köln, Samstag: erstmals SmartLYNX aus Nürnberg und Sonntag Tuifly aus Frankfurt und Hannover.

Da wir letzte Woche die Flugzahlen nicht veröffentlicht haben, pflegen wir die Daten hier ebenfalls mit ein. In KW 27 waren 62 Flüge aus Deutschland auf Fuerteventura gelandet. Das waren 4 Flüge mehr als noch in KW26.

Hinzugekommen waren in KW27 folgende Flüge: Montag: Tuifly Stuttgart und Hannover sowie Condor aus Frankfurt. Dienstag: Lufthansa und Condor jeweils aus Frankfurt. Am Mittwoch gab es den ersten Corendon-Flug mit Abflughafen Hannover. Dafür fehlten im Vergleich zur Vorwoche zwei Flüge, nämlich am Freitag Tui aus Köln und am Sonntag Condor aus Frankfurt.

Abflughäfen und Fluggesellschaften

Noch immer ist Tuifly Spitzenreiter und bringt die meisten Flüge aus Deutschland nach Fuerteventura:

2021KW26KW 27KW28
Tuifly222329
Condor121314
Corendon788
Ryanair333
Eurowings333
Lufthansa344
Easyjet222
Wizzair222
Freebird222
SmartLynx112
Sundair111
Total586270

Im Vergleich der Abflugorte kommen die meisten Flieger auch weiterhin aus Düsseldorf, Frankfurt ist aber nur noch einen Flug vom Gleichstand entfernt:

2021KW26KW27KW28
Düsseldorf121314
Frankfurt91113
Berlin666
München667
Hamburg555
Hannover457
Stuttgart455
Köln434
Dortmund222
Leipzig222
Münster222
Nürnberg112
Saarbrücken111

Internationale Ankünfte auf Fuerteventura

Ein Plus von 20 internationalen Flügen konnte Fuerteventura im Vergleich zur Vorwoche einfahren:

2021KW28KW27Differenz KW28/27KW26Differenz KW27/26
internationale Flüge149129201218
Deutschland70628584
Großbritannien1512313-1
Frankreich1110173
Italien14113101
Niederlande66051
Polen13112110
Schweiz54131
Irland3213-1
Belgien33030
Dänemark11010
Schweden22020
Österreich00000
Luxemburg22020
Tschechien00000
Ungarn00000
Portugal43130

Interessant ist, dass in der 28. Kalenderwoche sogar 9 Flieger mehr aus Deutschland nach Fuerteventura gekommen sind, als im Jahr 2019!

KW28202120202019Diff 2021/2019%2018Diff 2021 / 2018
internationale Flüge14976201-5274,13261-112
Deutschland7035619114,7597-27
Großbritannien151668-5322,0673-58
Frankreich11212-191,6719-8
Italien145122116,6717-3
Niederlande629-366,679-3
Polen135103130,00112
Schweiz5350100,0010-5
Irland347-442,868-5
Belgien335-260,005-2
Dänemark103-233,333-2
Schweden2011200,0011
Österreich001-11-1
Luxemburg2111200,0011
Tschechien001-13-3
Ungarn00000,001-1
Portugal400404

Eine verbesserte Erreichbarkeit von Fuerteventura mit zusätzlichen Flugverbindungen wird sicherlich auch zu einer besseren Auslastung in den Hotel und Ferienwohnungen auf Fuerteventura führen. Und eine bessere Auslastung führt dazu, dass wieder mehr Menschen auf Fuerteventura an ihre Arbeitsplätze zurückkehren können.

Reisen nach Fuerteventura

Wer sich jetzt selbst schon am Strand von Fuerteventura liegen sieht, dem sei unsere Sonderseite Urlaub auf Fuerteventura in Corona-Zeiten: Alles was man für die Reise wissen muss! ans Herz gelegt.
Hier findet Ihr an einer Stelle alle Informationen zusammengefasst, die man für einen Urlaub auf Fuerteventura braucht!

Bestimme den Lohn für unsere Arbeit!

Wenn Du unsere Inhalte nützlich, unterhaltsam oder informativ findest, kannst Du den Lohn für unsere Arbeit selbst bestimmen. Das geht ganz einfach über diesen Link:

https://www.fuerteventurazeitung.de/du-bestimmst-den-lohn-fuer-unsere-arbeit/

2 Kommentare

  1. Aber Reinhard, die Leute wollen doch Spaaaaaaß haben. Die haben sich doch soooo gelangweilt in der Pandemie und konnten so garnichts anfangen mit sich.

Antworten

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.


*

Weitere Beiträge im Bereich Fuerteventura-Nachrichten