Coronavirus Spanien

Coronavirus: Inzidenz in Spanien (Stand 02.04.2020 @ 12.00h MEZ

Auf dieser Seite berichten wir über die aktuelle Entwicklung (Stand 02.04.2020 @ 12:00h MEZ) der bekannten Coronavirus-Infektionen in Spanien.

Die Informationen beruhen auf Angaben der Gesundheitsbehörden der spanischen Regierung und der autonomen Regionen Spaniens. Weiter unten finden Sie eine Chronik mit allen Links zu unseren Artikeln über das Coronavirus in Spanien.

Eine entsprechende Chronik des Corona-Virus auf den Kanaren finden Sie auf dieser Sonderseite zum Coronavirus auf den Kanarischen Inseln

Coronavirus in Spanien: Zusammenfassung der Lage (Stand 02.04.2020 @ 12:00 MEZ)

In Spanien sind bis jetzt ingesamt 110.238 Coronavirus-Fälle registiert worden (kumulierte Fälle). Das sind 8.102 Fälle bzw. 7,93 mehr als am Vortag.

Die kumulierte Inzidenz (14 Tage) liegt in Spanien derzeit bei 197,96 Fällen pro 100.000 Einwohner.

Die Zahl der Coronavirus-Infektion in Spanien nimmt immer noch deutlich zu. Allerdings scheint die Kurve der Coronafälle sich leicht abzuflachen.

Bei der derzeitigen Wachstumsrate verdoppelt sich die Zahl der Coronafälle in Spanien ungefähr alle 8-9 Tage.

54.113 Menschen mussten mit einer COVID-19-Erkrankung in einem Krankenhaus behandelt werden, davon 6.092 Personen auf einer Intensivstation.

10.003 Menschen sind in Spanien mit einer bestätigten Coronainfektion gestorben.

26.743 Menschen haben die Infektion mit dem Coronavirus in Spanien bereits überstanden.

Corona in Spanien – von unte nach oben: Genesene, häusliche Quarantäne, Krankenhaus, Intensivstation, Todesfälle

Die Datenlage ändert sich jedoch taglich, weshalb sich auch die Fallzahlen, die Inzidenz und die Fallsterblichkeit ständig ändern. Das spanische Gesundheitsministerium veröffentlicht die Zahlen zum Vortag meist erst am späten Nachmittag.

Das Coronavirus ist in allen Autonomen Regionen Spaniens nachgewiesen worden.

Der erste Coronavirus-Fall ist am 31.01.2020 auf der Kanareninsel La Gomera aufgetreten. Der erste Corona-Infizierte in Spanien war ein Deutscher aus München. Er hat das Krankenhaus am 15.02.2020 nach mildem Infektionsverlauf als genesen verlassen.

Autonome RegionCorona-FälleInzidenz*Todesfälle
Andalusien697270,88343
Aragón2700183,36200
Asturien1384106,7769
Balearen120490,0458
Kanaren144456,8468
Kantabrien1268203,9460
Kastilien La Mancha7682338,49854
Kastilien León7355270,34641
Katalonien21804248,882093
Ceuta5563,701
Valencia6308107,66443
Extremadura1837149,48181
Galizien4842162,59120
Madrid32155380,864175
Melilla6245,091
Murcia108461,3842
Navarra2682336,28141
Baskenland7317277,52412
La Rioja2083509,79101
Spanien TOTAL110.238197,9610.003
Enwicklug des Coronavirus in Spanien im Laufe der Zeit

Chronologie des Coronavirus in Spanien

Coronavirus Kanarische Inseln