Coronavirus Kanaren

Coronavirus auf den Kanaren (Stand 02.04.2020 @ 14:00h)

Auf dieser Seite berichten wir über die aktuelle Entwicklung (Stand 02.04.2020 @ 14:00h WEZ) der bekannten Coronavirus-Infektionen auf den Kanarischen Inseln.

Die Informationen beruhen auf Angaben der Gesundheitsbehörden der spanischen bzw. kanarischen Regierung.

Bitte beachten: Die kanarische Gesundheitsbehörde hat ihre Informationspolitik geändert. Die Informationen, die von offizieller Seite herausgegeben werden, sind jeden Tag anders strukturiert.

Mal werden kumulierte Fallzahlen angegeben, mal aktive Fallzahlen, mal als globale Zahlen, mal nach einzelnen Inseln aufgeschlüsselt.

Auch die Zahl der genesenen Personen wird nur noch global für alle Inseln angegeben, nicht mehr für jede einzelne Insel. Daher können wir die genesenen Fälle nicht mehr den einzelnen Inseln zuordnen.

Auch die Zahl der Todesfälle wird mal nach Inseln aufgeschlüsselt und dann wieder nur global angegeben. Deshalb können wir diese Zahlen auch oft nicht mehr einzelnen Inseln zuordnen.

Wir bemühen uns, die Zahlen so weit wie möglich ich eine strukturierte Form zu bringen.

Weiter unten finden Sie eine Chronik mit allen Links zu unseren Artikeln über das Coronavirus auf den Kanaren.

Zusammenfassung der Situation der Coronavirus-Fälle auf den Kanarischen Inseln (Stand 02.04.2020 @ 13:00h)

Seit dem Vortag ist die Zahl der kumulierten Coronafälle auf den Kanarischen Inseln erneut deutlich von 1380 auf 1.444 Fälle gestiegen. Das sind 64 neue Fälle bzw. 4,64% mehr als am Vortag.

Zurzeit sind auf den Kanaren nach offiziellen Angaben insgesamt 1.282 Personen mit dem Coronavirus infiziert (aktive Fälle).

94 Personen haben die Infektion überstanden.

68 Personen sind nach einer Coronainfektion auf den Kanaren verstorben.

566 Personen wurden auf den Kanaren mit dem Coronavirus in einem Krankenhaus stationär behandelt, 113 davon auf einer Intensivstation.

InselCoronafälleEinwohnerInzidenz
Teneriffa870917.84194,79
Gran Canaria396 851.23146,52
La Gomera821.50337,20
La Palma6982.67183,46
Lanzarote65152.28942,68
Fuerteventura33116.88928,23
El Hierro310.96827,35
TOTAL1.4442.153.38967,09

Ein erster Coronafall ist auf Fuerteventura am 07.03.2020 aufgetreten.

Am 12.03.2020 wurden erstmals 2 Coronafälle auf La Palma bestätigt.

Am 13.03.2020 wurden die ersten 2 Corona-Fälle auf Lanzarote bestätigt.

Ein Deutscher, der auf La Gomera am 31.01.2020 positiv auf das Coronavirus getestet worden war, wurde bereits am 15.02.2020 als virusfrei aus dem Krankenhaus entlassen. Er war der erste Coronafall auf den Kanarischen Insen und in Spanien.

Auf El Hierro ist am 21.03.2020 der erste Coronafall bestätigt worden.

Nachdem die Weltgesundheitsorganisation WHO am 11.03.2020 den die Infektionswelle mit dem Coronavirus als Pandemie eingestuft hat, hat die Kanarische Regierung diverse Maßnahmen zur Eindämmung des Coronavirus getroffen.

Coronavirus auf Teneriffa

Auf Teneriffa wurden bisher 870 kumulierte Coronafälle registriert. Mindestens 5 Personen haben die Corona-Infektion überstanden. 44 Personen sind nach einer Coronainfektion gestorben.

Coronavirus auf Gran Canaria

Auf Gran Canaria wurden bisher 384 kumulierte Coronavirus-Fälle registriert. 15 Personen sind mit dem Coronavirus verstorben.

Coronavirus auf La Gomera

Auf La Gomera wurden bisher 8 kumulierte Coronafälle registriert.

2 Infizierte haben das Virus auf La Gomera übestanden.

Der erste bestätigte Coronafall Spaniens und der Kanarischen Inseln war am 31.01.2020 auf La Gomera festgestellt worden. Der betroffene Mann wurde jedoch bereits am 15.02.2020 nach mildem Kranheitsverlauf als genesen und virenfrei aus dem Krankenhaus entlassen.

Coronavirus auf Fuerteventura

Auf Fuerteventura wurden bisher 33 kumulierte Coronafälle registriert. Der erste Fall wurde am 07.03.2020 gemeldet.

Coronavirus auf Lanzarote

Auf Lanzarote gibt es 65 kumulierte Fälle von Infektionen mit dem Coronavirus. 3 Personen sind mit dem Coronavirus verstorben.

Coronavirus auf La Palma

Auf La Palma gibt es insgsamt 69 Coronafälle. Zwei Menschen sind nach einer Covid-19-Ansteckung gestorben.

Coronavirus auf El Hierro

Auf El Hierro gibt es zurzeit 3 aktive Coronafälle

Maßnahmen zur Eindämmung des Coronavirus auf den Kanaren

Coronavirus in Spanien

Sonderseite mit der aktuellen Coronavirus-Situation in Spanien

Coronavirus in Spanien: für mehr Infos auf Karte klicken