Passagierzahlen auf Fuerteventura: klarer Aufwärtstrend erkennbar

Passagierzahlen_mai_2021_web

Nach den Osterferien war die Anzahl von Fluggästen auf Fuerteventura mit deutschem Abflughafen wieder unter die 10.000er-Marke zurückgegangen. Die kürzlich veröffentlichten offiziellen Daten für den Mai zeigen aber einen klaren Aufwärtstrend.

16.332 Passagiere zog es nach Fuerte, mehr als nach Teneriffa (15.175), weniger als nach Gran Canaria (22.201). Für Fuerteventura ist dies ein deutlicher Hinweis darauf, dass sich der Tourismus – sicherlich auch durch die Pfingstferien – langsam erholt.

Grundsätzlich ist auch die Anzahl der durchgeführten Flüge ein Indikator für eine steigende Anzahl von Touristen. Noch im Februar zählte das Statistische Bundesamt (Destatis) lediglich 43 Flieger, die aus Deutschland kommend am Aeropuerto El Matorral auf Fuerteventura gelandet sind. Im März waren es 92, im April 105, im Mai 110. Tendenz steigend…

Fuerteventura: Passagierzahlen im Mai deutlich gestiegen

Ein Blick auf die Entwicklung der Passagierzahlen im Kalenderjahr 2021 zeigt noch ein Auf und Ab. Im Januar (7.218) und Februar (5.310) wurde die Marke von 10.000 noch klar verfehlt, im März (11.913) übertroffen, ehe es im April wieder runter auf 9.199 ging. Jetzt im Mai folgte der bisherige Jahresrekord.

Auslastung der Flieger auf über 75 Prozent

Der Mai brachte mehr Verbindungen von Deutschland nach Fuerteventura, mehr Passagiere, und auch die Auslastung der Flieger ist von durchschnittlich 46,5 Prozent im April 21 auf 75,6 Prozent im Mai angewachsen. Damit ist im Mai 2021 die bisher höchste Auslastung der Flieger erreicht worden. Bislang war die Auslastung nur im März mit knapp 70 Prozent ähnlich gut.

Fuerteventura: Woher im Mai die Touristen kamen

16.332 Passagiere gelangten im Mai 2021 von deutschen Flughäfen nach Fuerteventura. Die meisten stiegen in Düsseldorf in den Flieger, die wenigsten bei einem (Privat-)Flug von Karlsruhe sowie in Stuttgart.

FuerteventuraPassagiereFlügePAX/Flug
Frankfurt344519181,32
München274723119,43
Düsseldorf519929179,28
Berlin-Brandenburg246818137,11
Hamburg8725174,4
Hannover874997,11
Stuttgart7256120,83
Köln-Bonn000
Leipzig-Halle000
Karlsruhe212
Gesamt16.332110148,47
Quelle: Destatis
* Die Daten beziehen sich auf Tabelle 2.3.1 „Luftverkehr nach Flughäfen und Einsteigern (Streckenziele)“ sowie die Tabelle 1.4.1. „Gewerblicher Luftverkehr“.
Bestimme den Lohn für unsere Arbeit!

Wenn Du unsere Inhalte nützlich, unterhaltsam oder informativ findest, kannst Du den Lohn für unsere Arbeit selbst bestimmen. Das geht ganz einfach über diesen Link:

https://www.fuerteventurazeitung.de/du-bestimmst-den-lohn-fuer-unsere-arbeit/

4 Kommentare

  1. Die Passagierzahlen werden sehr bald in den Keller gehen.Schaut euch mal die Zahlen auf der ecdc Webseite von heute 8.7.21 an. Die haben sich verdoppelt in nur einer Woche!!!Da bleib ich wohl lieber dort wo ich bin und flieg vielleicht 2022.
    Bleibt sauber Leute!

  2. Gerade im Moment ist eine Boeing 737 Max 8 im Landeanflug auf Fuerte, aus Prag kommend. Fliegen die Seuchenvögel also auch wieder bei uns 😉

  3. Dann waren die Flieger ab Düsseldorf und Frankfurt aber brechend voll, und das schon im Mai!
    Das verursacht bei mir schon etwas Bauchschmerzen…

Antworten

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.


*

Weitere Beiträge im Bereich Fuerteventura-Nachrichten